•  l'Associazione  •  i Concorsi  •  
  Articoli     
         
 
Visitatori
Visitatori Correnti : 1
Membri : 0
Dettagli...

I miei preferiti
O.L.E.A. (4916)

 
Ovillus Aureus 2004
Inserito il 23 ottobre 2004 alle 16:21:14 da marcello.

Le Premiazioni

2° Concorso Nazionale Pecorini Tipici d'Italia
Ovillus Aureus
(Il Pecorino d'Oro)
Fano 21 -28 Novembre 2004

GRADUATORIE E CLASSIFICHE FINALI


Categoria Formaggi pecorini semi-stagionati

1° premio: Az.Agr. " Levata", via Levata, 704 - Saludecio (RN)
2° premio: Az.Agr. F.lli Manca, via Petricci, 35 - Monteciccardo (PUo)
3° premio: Caseificio Busti S.n.c. di Busti R. & C., via G. Marconi, 10 - Fauglia (PI)
Distinzioni di Qualità
Az. Agr. F.lli Marronaro, via San Silvestro, 92 - Pizzoli (AQ)
Az. Agr. De Feo, loc. La Molara - Avellino
Caseificio Martarelli Maria Luisa - Camerata Picena (AN)
Az. Agr. Benelli Sauro, via Dante Alighieri - S. Giovanni in Marignano (RN)
Az. Agr. Di Marco Anna Rita, c.da Le Pietre - Pescara
Attestati di partecipazione:
Az. Agr. Pala Luca, via ca' Rio, 7/a - Tavoleto (PU)
Az. Agr. Cafaro Vincenzo, via Braida del Gelso - Auletta (SA)
Az. Zootecnica Gran Sasso di Petronio Giulio, via S. Donato, 56 - Castel del Monte (AQ)
Az. Agr. Monte S. Giovannidi Delà, via monte Mattera, 5/L - Serrungarina (PU)
Parco Produce S.c.r.l., Piazza Roma, 11/a - Anversa - Scanno (AQ)


Categoria Formaggi pecorini stagionati

1° premio: Caseificio Busti S.n.c. di Busti R. & C., via G. Marconi, 10 - Fauglia (PI)
2° premio: Az. Agr. Dedoni Luciano, via Sisto V, 11 - Tolentino (MA)
3° premio: Az. Agr. Sotgia e Cadoni, via Fenigli, 113 - Pergola (PU)
Distinzioni di Qualità
Az. Agr. Pala Luca, via Cà Rio, 7/a - Tavoleto (PU)
Az. Agr. Di Gianvito Franco, C.da Santa Croce, 8 - Castilenti (TE)
Caseificio La Giunchiglia S.r.l., via dell'Industria, 18 - Tavoleto (PU)
Az. Agr. Monte S. Giovanni di Delà, via Monte della Mattera, 5/L - Serrungarina (PU)
Caseificio Meloni Gianfranco & C. snc, Loc. Ca' Eusebio, 128 - Piobbico (PU)
Attestati di partecipazione:
Az. Agr. " Levata", via Levata, 704 - Saludecio (RN)
Latticini Giuliana di Bilancioni Lucia e Luca, via Del Fiume, 50 - Fano (PU)
Az. Agr. Bundone Pasquale, via S. Arduino, 7 - Colbordolo (PU)
Az. Agr. F.lli Manca, via Petricci, 35 - Monteciccardo (PU)
Az. Agr. "Il Colle" dei F.lli Pintus, via Montespino - Mondaino (RN)
Az. Agr. F.lli Marronaro, via San Silvestro, 92 - Zizzoli (AQ)
Az. Agr. Gliatta Pasquale, via Rex - Greci (AV)
Az. Agr. Di Marco Anna Rita, C.da "Le Pietre" - Vicoli (PE)
Az. Agr. De Pau Luigi, via Fenigli, 36 - Pergola (PU)
Caseificio Pittalis S.n.c., via Botticelli, 17 - Senigallia (AN)
Az. Zootecnica Gran Sasso di Petronio Giulio, via San Donato, 56 - Castel del Monte (AQ)
Az. Agr. Fracassa Enrico, via Meucci - S. Egidio alla Vibrata (TE)
Az.Agr. Sonja Pirc, via Ceroglie, 44 - Duino-Aurisina (TS)


Categoria Formaggi pecorini 'di fossa'

1° premio: Caseif. Busti S.n.c. di Busti R. & C., via G. Marconi, 10 - Fauglia (PI)
2° premio: Az.Agr. Ariella di Vincenzi Patrizio, via Montegiano, 34 - Mombaroccio (PU)
3° premio: Montefeltro Latte Socc.coop., via Ville, 21 - Novafeltria - (PU)
Distinzioni di Qualità
Caseificio Meloni Gianfranco & C. snc, Loc. Ca' Eusebio, 128 - Piobbico (PU)
Attestati di partecipazione:
Az. Agr. Benelli Sauro, via Dante Alighieri - S.Giovanni in Marignano (RN)
Caseificio Martarelli Maria Luisa, via A.Volta, 1/3 - Camerata Picena (AN)
Dita Tartufo Valmetauro di Sartori Vincenzo, via Ada Negri 5 - Fermignano (PU)
Az. Agr. Bartoloni Matteo Socio Ass. Terre Malatestiane, via Prelato, 44 - Fano (PU)
Caseificio La Giunchiglia S.r.l., via dell'Industria, 18 - Tavoleto (PU)
Az. Agr. " Levata", via Levata, 704 - Saludecio (RN)
Palazzini Maurizio e Ronaldo snc, via Trasversale Marecchia - S. Arcangelo di Romagna (RN)
Az. Agr. Monte S. Giovanni di Delà, via Monte della Mattera 5/L, Serrungarina (PU) (fossa Sogliano)
Az. Agr. Monte S. Giovanni di Delà, via Monte della Mattera 5/L, Serrungarina (PU) (fossa Biagioli)


Categoria Formaggi pecorini 'di fantasia'

1° premio: Caseificio Martarelli Maria Luisa - Camerata Picena (AN)
2° premio: Caseificio "Il Cavalcatore" srl, C/da Cavalcatore - Assoro (EN)
3° premio: Caseificio Busti S.n.c. di Busti R. & C., Via G. Marconi, 10, Fauglia (PI)
Distinzioni di Qualità
Az. Agr. Di Marco Anna Rita, c.da Le Pietre - Pescara
Latticini Giuliana di Bilancioni Lucia e Luca, via Del Fiume, 50 - Fano (PU)
Az. Agr. "Il Colle" dei F.lli Pintus, via Montespino - Mondaino (RN)
Caseificio Meloni Gianfranco & C. snc, Loc. Ca' Eusebio, 128 - Piobbico (PU)
Attestati di partecipazione:
Parco Produce S.c.r.l., piazza Roma, 11/a - Anversa - Scanno (PE)
Az. Agr. Pirc Sonja, via Ceroglie, 44 - Duino-Aurisina (TS)
Az. Agr. Di Gianvito Franco, C.da Santa Croce, 8 - Castilenti (TE)
Az. Zootecnica Gran Sasso di Petronio Giulio, via San Donato, 56 - Castel del Monte (AQ)
Caseificio Pittalis S.n.c., via Botticelli, 17 - Senigallia (AN)

<< Modulistica